CONSIGLIO DI PRESIDENZA


Presidente: Dott.ssa Paola Di Pietro
Vice Presidente: Prof. Carmelo Elio Tavilla
Presidente della Sezione di Scienze fisiche, matematiche e naturali: Prof. Marco Sola
Presidente della Sezione di Scienze morali, giuridiche e sociali: prof. Salvatore Puliatti
Presidente della Sezione di Storia, lettere e arti: prof.ssa Licia Beggi Miani
Segretario Generale: prof.ssa Patrizia Paradisi
Economo Tesoriere: prof. Alessandro Pipino
Bibliotecario Generale: dott.ssa Milena Ricci

I SOCI

*I Soci il cui nome è in grassetto sono stati eletti nell'Assemblea delle Sezioni Riunite del 27 Maggio 2016

SEZIONE DI SCIENZE FISICHE MATEMATICHE E NATURALI


  • Andrisano Angelo Oreste
  • Baraldi Mario
  • Barbieri Francesco
  • Bonatti Piera
  • Brigatti Maria Franca
  • Cattelani Franca
  • Cecchi Rodolfo
  • De Luca Michele
  • De Micheli Enrico
  • Farnetani Italo
  • Ferrari Sergio
  • Grasselli Luigi
  • Immovilli Gianni
  • Lugli Mario Umberto
  • Mandrioli Mauro
  • Melegari Michele
  • Ottaviani Giampiero
  • Ronchetti Ivonne
  • Russo Antonio
  • Sola Marco
  • Tarozzi Gino
  • Tiberio Paolo
  • Tomasi Aldo

  • Biscarini Fabio
  • Bonisoli Arrigo
  • Catellani Patrizia
  • Cavalchi Bruno
  • Cavarra Berenice
  • Colajanni Michele
  • Coppi Gioacchino
  • Fabbri Leonardo
  • Ferretti Annalisa
  • Garbari Fabio
  • Longo Giuseppe
  • Luppi Mario
  • Marchi Mario
  • Meschiari Mauro
  • Momicchioli Fabio
  • Oliva Cesare
  • Orlandini Stefano
  • Ossicini Stefano
  • Porro Carlo Adolfo
  • Saccheti Andrea
  • Shea William René
  • Soldati Mauro

  • Abbati Marescotti
  • Pier Paolo
  • Galligani Ilio
  • Manzini Paola
  • Pályi Gyula
  • Panizza Mario
  • Pellacani Giancarlo
  • Serpagli Enrico
  • Taddei Ferdinando
  • Tongiorgi Paolo
  • Torelli Umberto

  • Agnati Luigi Francesco
  • Albasini Albano
  • Giannetti Alberto
  • Lanconelli Ermanno
  • Quattrocchi Pasquale
  • Scardovi Italo

SEZIONE DI SCIENZE MORALI GIURIDICHE E SOCIALI


  • Bianchini Marco
  • Bregoli Alberto
  • Calandra Bonaura Vincenzo
  • Cattini Marco
  • Dondi Germano
  • Ferrari Luigi
  • Fregni Maria Cecilia
  • Galavotti Maria Carla
  • Gragnoli Enrico
  • La Vergata Antonello
  • Lambertini Renzo
  • Panforti Maria Donata
  • Pighi Giorgio
  • Puliatti Salvatore
  • Tavilla Carmelo Elio
  • Vignudelli Aljs

  • Altini Carlo
  • Baraldi Claudio
  • Barbati Carla
  • Bonacini Pierpaolo
  • Calabrese Stefano
  • Cavina Marco
  • Cordini Giovanni
  • Donini Massimo
  • Gemma Gladio
  • Nicoletti Francesco
  • Jasonni Massimo
  • Pellacani Giuseppe
  • Tampieri Alberto
  • Vespignani Luca
  • Zianetti Gianfrancesco

  • Fornaciari Davoli
  • Maria Livia
  • Galli Norberto
  • Marani Francesco
  • Vellani Mario

  • Cottino Gastone
  • Ferrari Andrea
  • Gasparini Casari Vittorio
  • Ghetti Giulio
  • Muzzioli Giuliano
  • Nardi Enzo
  • Santarelli Umberto

SEZIONE DI STORIA LETTERE E ARTI


  • Boni Simona
  • Budriesi Roberta
  • Burzacchini Gabriele
  • Carli Augusto
  • Di Pietro Paola
  • Fangarezzi Riccardo
  • Gagliardelli Giancarlo
  • Garuti Paolo
  • Marri Fabio
  • Martinelli Braglia Graziella
  • Mazza Angelo
  • Miani Beggi Licia
  • Montecchi Giorgio
  • Paradisi Patrizia
  • Pipino Alessandro
  • Ricci Milena
  • Righi Guerzoni Lidia
  • Rolker Roland
  • Serafini Giorgio
  • Spaggiari Angelo
  • Sperandini Giovanni Maria

  • Abbri Ferdinando
  • Al Kalak Matteo
  • Angiolini Enrico
  • Baldelli Franca
  • Bellei Meris
  • Bernardi Walter
  • Biondi Grazia
  • Calzolari Mauro
  • Camerota Michele
  • Casciu Stefano
  • Cavazzuti Roberta
  • Cavicchioli Sonia
  • De Pretis Agostino
  • Fregni Euride
  • Giordani Nicoletta
  • Indulti Giovanni
  • Marcuccio Roberto
  • Menziani Alberto
  • Missere Federica
  • Robustelli Cecilia
  • Sani Roberto
  • Silingardi Luca
  • Zanetti Giorgio

  • Bertuzzi Giordano
  • Guerzoni Maria Antonietta
  • Milano Ernesto
  • Montessori Emilio
  • Torre Giovanni

  • Bertoni Alberto
  • Cardarelli Andrea
  • Donati Angela
  • Ghiselli Alfredo
  • Pucci Luigi
  • Trenti Giuseppe

  • Agazzi Evandro
  • Albrecht Julius
  • Bombieri Enrico
  • Caglioti Luciano
  • Campa Riccardo
  • Dalla Torre Giuseppe
  • Fontana Franco
  • Grasso Pietro Giuseppe
  • Gruber Peter
  • Horvàth Istvàn T.
  • Kabaivanska Raina
  • Levoni Gianfranco
  • Margreth Alfredo
  • Muti Riccardo
  • Padoa Schioppa Antonio
  • Paolucci Antonio
  • Piccolino Marco
  • Roli Renato
  • Rubbia Carlo
  • Ruini Camillo
  • Sabatini Francesco
  • Settis Salvatore
  • Soai Kenso
  • Specht Rainer
  • Traina Alfonso
  • Trigeaud Jean Marc
  • Zamagni Stefano

  • Ferrari Paolo Vasco

I nostri sostenitori

Iscriviti per essere sempre informato su tutte le ultime novità!

Iscriviti alla nostra Newsletter

Contattaci

Inviaci un messaggio

Siamo a Vostra disposizione per informazioni di qualsiasi genere: scrivi un messaggio all'Accademia utilizzando il form sottostante. Sarà nostra premura rispondere nel più breve tempo possibile.